2011・2010
安曇野市穂高交流学習センター
みらい

(2006年安曇野市合併前 穂高町プロポーザル)
場々・岡江設計企業体(設計・監理)

岡江建築設計研究所+CIRCLE(岡江正)
フジ設計(場々洋介)
2011 最優秀賞 長野県知事賞(一般部門) 受賞
コンテスト 長野県建築文化賞 第10回
主催 一般社団法人 長野県建築士会
審査委員(敬称略) 東 理恵(東環境・建築研究所)
関 邦則(長野県建築士会 会長)
出澤 潔(長野県建築士会 元会長)

2010 竹山実賞
コンテスト 第6回 武蔵野美術大学建築学科竹山実賞
主催 武蔵野美術大学建築学科
審査委員(敬称略) 竹山 実 (武蔵野美術大学建築学科名誉教授)


 
 2007・2006
安曇野市穂高健康支援センター
(プロポーザル方式)

場々・岡江設計企業体(設計・監理)

フジ設計(場々洋介)
岡江建築設計研究所+CIRCLE(岡江正)
2007 奨励賞
コンテスト 長野県建築文化賞 第8回
主催 一般社団法人 長野県建築士会
審査委員(敬称略) 元倉真琴
古谷誠章
出澤 潔

2006 部門賞 その他(公共建築・構築物)
コンテスト 第4回NISCイソバンドデザインコンテスト
主催 日鉄鋼板株式会社
審査委員(敬称略) 鈴木 博之  (東京大学大学院建築学専攻教授)
隈   研吾  (建築家 慶応義塾大学理工学部教授)
武田 厚    (日鉄鋼板株式会社 代表取締役社長)



 2003
安曇野の銀の箱
BOOK 自社社屋(設計・施工)
2003 佳作 一般部門
コンテスト 建築作品展
主催 社団法人 長野県建築士事務所協会

 
第一印刷社屋ビル
BODI (設計・監理)
2003 優秀賞 一般部門
コンテスト 長野県建築文化賞
主催 一般社団法人 長野県建築士会
審査委員(敬称略) 宮本 忠長  (建築家 連合会会長・前 長野県建築士会会長)
近江   栄  (日本大学名誉教授)
藤本 昌也  (建築家)
林   太一 (長野県建築士会会長)

  2001 特別賞
コンテスト   創立50周年記念 第2回 イソバンド・イソダッハ・デザインコンテスト
主催   大同鋼板株式会社
審査委員(敬称略)   伊東 豊雄  (建築家)
  鈴木 博之  (東京大学工学部建築学科教授)
  服部 正幸  (大同鋼板株式会社 代表取締役社長)



 2001
NOUKA住宅No.2
ROKT 勝野邸(設計・施工)
2001 優秀賞 JUKENコーディネートの部
コンテスト 第5回 JUKEN 実施作品コンペ
主催 株式会社 住建産業(現 WOODONE
審査委員(敬称略) 光藤 俊夫  (昭和女子大学教授)
鈴木   恂  (建築家 早稲田大学教授)
沢田 知子  (文化女子大学教授)
野村 みどり (都立保健科学大学助教授)
大野 義昭  (株式会社 住建産業 住宅工法開発室 室長)



 2000
「安曇野の白い庭」に建つ、銀の塔
ROMK 丸山邸(設計・施工)
2000 佳作
コンテスト 第2回 建築作品
主催 社団法人 長野県建築士事務所協会


水槽の中のコリドラ〜JIJIの家
ROOK (設計・施工)
2000 優良建築物
コンテスト 長野県建築士会会長推薦
主催 関東甲信越建築士会ブロック会
審査委員(敬称略) 宮本 忠長  (建築家 連合会会長・前 長野県建築士会会長)

    1999 奨励賞
コンテスト   長野県建築文化賞
主催   一般社団法人 長野県建築士会
審査委員(敬称略)   宮本 忠長  (建築家 連合会会長・前 長野県建築士会会長)
  近江 栄   (日本大学名誉教授)
  内井 昭蔵  (建築家 滋賀県立大学教授)
     
    1999 環境・省エネルギー住宅賞
(社)日本木造住宅産業協会会長賞
コンテスト   第4回 「環境・省エネルギー住宅賞」
主催   一般財団法人 住宅・建築 省エネルギー機構(IBEC)
審査委員(敬称略)   上杉   啓  (東洋大学教授)
    大島 拓司  (住宅金融公庫 建設サービス部長)
    鎌田 元康  (東京大学大学院教授)
    黒川 哲郎  (東京芸術大学助教授)
    小玉 祐一郎(神戸芸術工科大学教授)
    中田 雅資  (住宅・都市整備公団 建築技術部長)
    藤沢 好一  (芝浦工業大学教授)
    松村 秀一  (東京大学大学院助教授)
    松本 重昭  (建設省住宅局建築生産 技術企画官)
    吉田 倬郎  (工学院大学教授)
   
    1998 最優秀賞 JUKENコーディネートの部
コンテスト   第2回 JUKEN 実施作品コンペ
主催   株式会社 住建産業(現 WOODONE
審査委員(敬称略)   内田 祥哉  (建築家 前日本建築学会会長・(財)日本建築センター特別顧問)
    光藤 俊夫  (昭和女子大学教授)
    沢田 知子  (文化女子大学教授)
    野村 みどり (都立保健科学大学助教授)
    中本 祐昌  (株式会社 住建産業 専務取締役)



 1996
高齢者対応省エネ住宅
ROGK 合津邸(設計・施工)
1996 佳作
コンテスト 第一回快適住宅コンテスト
主催 電力会社10社
審査委員(敬称略) 木村 健一  (早稲田大学教授)
林   雅子  (建築家)
小玉 祐一郎(建設省建築研究所第5研究部長)
芦原 太郎  (建築家)